布洛僞麻分散片

心氣虛,則脈細;肺氣虛,則皮寒;肝氣虛,則氣少;腎氣虛,則泄利前後;脾氣虛,則飲食不入。

1 拼音

bù luò wěi má fèn sàn piàn

2 藥品標準

2.1 正式名

布洛僞麻分散片

2.2 漢語拼音

Bu Luo Wei Ma Fen San Pian

2.3 標準號

WS-044(X-044)-99

2.4 拉丁文或英文

Ibuprofen and pseudoephedrine HydrochlorideDispersible Tablets

2.5 主要活性成分

本品含布洛芬(C13H18O2)與鹽酸僞麻黃鹼(C10H15NO.HCL)

2.6 性狀

本品爲白色片。

2.7 鑑別

(1)取本品的細粉適量,加無水乙醇製成每1ml含布洛芬0.40mg的溶液濾過,濾液照分光度法(中國藥典95版二部附錄IV A)測定,於258nm、265nm、273nm波長處有最大吸收,於247nm、271nm波長有最小吸收

(2)取本品的細粉適量(約相當於鹽酸僞麻黃鹼50mg)加水10ml,攪拌溶解,濾過,取濾液5ml,加硫酸銅試液2滴與20%氫氧化鈉溶液1ml,即顯藍紫色,加乙醚

中華人民共和國國家藥品監督管理局 發佈 內蒙古自治區藥品檢驗所 審覈

國家藥品監督管理局藥品審評委員會 審訂 河北省衡水市制藥廠 提出

本標準自1999年9月7日起試行,試行期2年。

保護期8年,保護期內,其它單位不得仿製。

2ML,振搖後放置,乙醚層顯紫色,水層爲藍(紫)色。

2.8 檢查

崩解時限 水溫19~21℃,照中國藥典1995年版二部附錄X A檢查,應在3分鐘之內崩解

分散均勻度 取本品2片,放入100ml水中,振搖至完全分散,形成均一的分散體,並能通過孔徑爲710μm的篩網。

其他 應符合片劑項下有關的各項規定(中國藥典1995年版二部附錄I A)。

2.9 含量測定

布洛芬鹽酸僞麻黃鹼的測定照高效液相色譜法(中國藥典1995年版二部附錄V D)測定。

色譜條件與系統適用性試驗 用十八烷基硅烷鍵合硅膠爲填充劑,甲醇-0.2mol/L,磷酸二氫鈉(70:30)爲流動相,流速1.0ml/Min, 檢測波長爲215nm,理論板數按雙氯滅痛計算應不低於1200,各峯之間分離度應符合要求。

校正因子測定 精密稱取布洛芬對照品500mg,鹽酸僞麻黃鹼對照品125mg,置100ml量瓶中,加流動相溶解,製成每1ml中含布洛芬5mg與鹽酸僞麻黃鹼1.25mg的溶液,作爲對照品溶液;另取雙氯滅痛100mg,置100ml量瓶中,加流動相製成每1ml中含雙氯滅痛1mg的溶液,作爲內標溶液。精密量取對照品溶液2mL與內標溶液1ml,置25ml量瓶中,加流動相稀釋至刻度,搖勻。取10μl注入液相色譜儀,計算校正因子。

供試品溶液的製備與測定 取本品20片,精密稱定,研細,精密稱取細粉適量(約相當於布洛芬200mg),置50ml量瓶中,加流動相溶解,並稀釋至刻度,搖勻濾過,取續濾液4.0ml,置25ml量瓶中,加內標溶液1.0ml,用流動相稀釋至刻度,搖勻,取10μl注入液相色譜儀測定,計算,即得。

2.10 作用與用途

本品適用於治療感冒引起的發熱頭痛四肢痠痛鼻塞、流涕、噴嚏等症狀

2.11 用法與用量

2.12 注意

布洛芬及/ 或僞麻黃鹼過敏者禁用;因服用阿司匹林和其他非甾體類抗炎藥誘發血管性水腫哮喘鼻息肉患者活動消化潰瘍患者禁用。

2.13 劑量

飯後用水分散後口服或直接用水吞服。一次1~2片,一日3次。或遵醫囑。24小時用量不超過8片。

2.14 標示量

應爲標示量的90.0~110.0%

2.15 類別

2.16 製劑

飯後用水分散後口服或直接用水吞服。一次1~2片,一日3次。或遵醫囑。24小時用量不超過8片。

2.17 規格

2.18 貯藏

遮光密封保存

2.19 有效期

暫定兩年。

3 布洛僞麻分散片介紹

3.1 藥品類型

化學藥品

3.2 藥品名稱

布洛僞麻分散片

3.3 藥品漢語拼音

3.4 藥品英文名稱

3.5 成份

本品爲複方製劑,每片含布洛芬200毫克,鹽酸僞麻黃鹼30毫克。輔料爲:

3.6 性狀

3.7 作用類別

本品爲感冒用藥類非處方藥藥品。

3.8 適應症/功能主治

用於緩解普通感冒流行性感冒急性鼻炎急性鼻竇炎引起的發熱頭痛咽喉痛、四肢痠痛關節痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等症狀

3.9 規格

3.10 用法用量

飯後口服。成人一次1片,一日3次,24小時內不得超過4次。可溶在溫開水中或整片吞服。

3.11 禁忌

1.對其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。

2.孕婦及哺乳期婦女禁用。

3.對阿司匹林過敏的哮喘患者禁用。

3.12 不良反應

1.少數病人可出現噁心嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍出血轉氨酶升高、頭痛頭暈耳鳴視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫體重驟增。

2.罕見皮疹、過敏性腎炎膀胱炎腎病綜合徵腎乳頭壞死或腎功能衰竭、支氣管痙攣。

3.13 注意事項

1.本品爲對症治療藥,不宜長期或大量使用,用藥3-7天,症狀未緩解,請諮詢醫師或藥師。

2.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

3.服用本品期間不得飲酒或含有酒精飲料

4.有下列情況患者慎用:60歲以上、支氣管哮喘、肝腎功能不全、凝血機制或血小板功能障礙(如血友病)、甲狀腺功能亢進糖尿病青光眼前列腺肥大。

5.下列情況患者應在醫師指導下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血心功能不全高血壓

6.兒童用量請諮詢醫師或藥師。

7.運動員慎用。

8.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。

9.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

10.本品性狀發生改變時禁止使用。

11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

12.兒童必須在成人監護下使用。

13.如正在使用其它藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

3.14 藥物相互作用

1.本品不可與降壓藥、抗抑鬱藥同時服用。

2.本品與其他解熱鎮痛藥合用可增加胃腸道不良反應,並可導致潰瘍

3.本品與地高辛甲氨蝶呤、口服降糖藥同時服用,能使這些藥物的血藥濃度增高,不良反應增加。

4.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。

3.15 藥理作用

布洛芬前列腺素合成酶抑制劑,具有解熱、鎮痛及抗炎作用鹽酸僞麻黃鹼腎上腺素受體激動劑,具有選擇性的收縮血管作用,能緩解鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞症狀

3.16 備註

請仔細閱讀介紹並按說明使用或在藥師指導下購買和使用。

特別提示:本站內容僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實後再引用。對於用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。