2 对乙酰氨基酚口服溶液介绍
2.1 药品类型
化学药品
2.2 药品名称
2.3 药品汉语拼音
2.4 药品英文名称
2.5 成份
2.6 性状
2.7 作用类别
本品为解热镇痛类非处方药药品。
2.8 适应症/功能主治
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
2.9 规格
2.4%
2.10 用法用量
口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。12岁以下儿童用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)一日次数1-310-155-8若持续发热或疼痛,可间隔4-616-218-104~6小时重复用药1次,247-922-2710-12小时不超过4次。10-1228-3212-15
2.11 禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
2.12 不良反应
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
2.13 注意事项
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.对阿司匹林过敏者慎用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
2.14 药物相互作用
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
2.15 药理作用
2.16 备注
请仔细阅读介绍并按说明使用或在药师指导下购买和使用。