-
普通感冒
普通感冒为病症名。②发病急,初起咽干痒、喷嚏、鼻塞、流涕,全身症状轻,一般不发热或有低热、头痛、全身不适感。7日内全部症状自行消退。针灸治疗:以合谷、外关、大椎、风池等为主穴;头痛配太阳、印堂;鼻塞流涕配迎香;咳嗽痰多配天突、丰隆、列缺;另外,采用艾卷温和灸足三里等穴,有一定的预防及减轻症状的作用。
-
儿童上呼吸道感染
概述:上呼吸道感染多由病毒所致,少部分细菌感染引起,经飞沫传染,儿童并发症较多。上呼吸道感染的临床表现:普通感冒常发生在季节交替之际,尤其冬春季,起病较急,以鼻咽部卡他症状为主,可有喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕、咽痛等症状,始于感染后的10~2.如需药物治疗,首选口服途径,避免盲目静脉输液。
-
急性上呼吸道感染临床路径(2017年县医院适用版)
根据第八版《内科学》(葛均波,徐永健主编),非病毒感染引起的上呼吸道感染,一般以咽干不适、咽痛等咽炎症状为主,可伴有或随后出现发热、咳嗽、咳黄痰、咽部脓苔,查血常规示白细胞升高。(4)胸部正侧位片、心电图。2.使用减充血剂、抗组胺药、镇咳药、祛痰药等对症支持治疗。docx急性上呼吸道感染临床路径表单.
-
鼻病毒感染
鼻病毒感染是由鼻病毒引起的急性上呼吸道感染。主要并发症为继发性细菌感染,如鼻窦炎、中耳炎和支气管炎等。诊断主要依据典型临床表现,有条件可分离病毒或测定血清的中和抗体。治疗同普通感冒,有低热头痛者可用解热镇痛药;也可用中医中药治疗;继发细菌感染者可用抗菌药治疗。使用多价鼻病毒疫苗能有效地预防本病。
-
抗感冲剂
抗感冲剂,中成药,研制方,冲剂。功能:清热解毒。主治:外感风热引起的发热、头痛、鼻塞、喷嚏、咽痛、全身乏力、酸痛等流行性感冒和普通感冒。2袋,1日3次。(6)提高正常及病毒感染小鼠的腹腔巨噬细胞吞噬功能和单核巨噬细胞廓清能力,对绵羊红细胞诱导的循环抗体水平和三硝氯苯所致小鼠迟发性超敏反应来见明显影响。
-
急性上呼吸道感染临床路径(2017版)
2.根据患者情况进行:血气分析、胸部CT、病毒核酸检测、病毒培养等。三级护理(根据病情)□减充血剂□抗组胺药□解热镇痛药□镇咳药□祛痰药(必要时)临时医嘱:□血常规、尿常规、大便常规□鼻/咽拭子病原学快速检测□肝肾功能、血糖、电解质、C反应蛋白(CRP);docx急性上呼吸道感染临床路径表单.
-
伪麻那敏
其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;复方伪麻黄碱的药代动力学:伪麻黄碱,氯苯那敏复方伪麻黄碱的适应证:复方伪麻黄碱可减轻由普通感冒及流行性感冒引起的上呼吸道症状(如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等),特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状。
-
扑尔伪麻
其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;复方伪麻黄碱的药代动力学:伪麻黄碱,氯苯那敏复方伪麻黄碱的适应证:复方伪麻黄碱可减轻由普通感冒及流行性感冒引起的上呼吸道症状(如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等),特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状。
-
新康泰克
其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;复方伪麻黄碱的药代动力学:伪麻黄碱,氯苯那敏复方伪麻黄碱的适应证:复方伪麻黄碱可减轻由普通感冒及流行性感冒引起的上呼吸道症状(如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等),特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状。
-
伪麻黄碱/氯苯那敏
其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;复方伪麻黄碱的药代动力学:伪麻黄碱,氯苯那敏复方伪麻黄碱的适应证:复方伪麻黄碱可减轻由普通感冒及流行性感冒引起的上呼吸道症状(如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等),特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状。
-
布洛芬颗粒
过滤,弃去初滤液,精密量取续滤液5.0ml于100ml容量瓶中,加磷酸盐缓冲液(PH7.2)并稀释至刻度,摇匀,照分光光度法(中国药典1990年版二部附录24页),在222nm的波长处测定吸收度,另取在五氧化二磷干燥器中,干燥至恒重的布洛芬对照品87mg,用磷酸盐缓冲液(PH7.2)制成每1ml中含15μg的溶液,同法测定,计算,即得。
-
锌布片
含量测定:取本品10片,精密称定,研细,精密称取适量,加乙醇(每10mg罗红霉素加乙醇3.3ml)研磨使罗红霉素溶解,并用灭菌水稀释成每1ml中约含1000单位的溶液,摇匀,静置,精密量取上层液适量,照罗红霉素项下的方法测定。药物相互作用:1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。
-
氨酚伪麻美那敏
氨酚伪麻美那敏;酚麻美敏的药理作用:酚麻美敏有口服液和片剂两种剂型片剂每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg和马来酸氯苯那敏2mg;2.片剂用于急性鼻咽炎(普通感冒)和上呼吸道过敏性疾病,能缓解因感冒等引起的鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等症状。
-
泰诺
氨酚伪麻美那敏;酚麻美敏的药理作用:酚麻美敏有口服液和片剂两种剂型片剂每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg和马来酸氯苯那敏2mg;2.片剂用于急性鼻咽炎(普通感冒)和上呼吸道过敏性疾病,能缓解因感冒等引起的鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等症状。
-
可立克
药品说明书:适应症:用于治疗流感和普通感冒(伤风)引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、发烧、咽喉痛等。注意事项:严重心脏病、高血压患者忌用,开车前禁用。规格:胶囊剂:每粒含三环癸胺100mg、对乙酰氨基酚250mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10*
-
埃可病毒
英文名:ECHOvirus别名:艾柯,埃可,ECHO6、9正常值:中和试验、荧光试验、补体结合试验、血凝试验:阴性单份血清中和抗体效价≤1∶160。化验结果意义:阳性(效价≥1∶80为可疑,效价≥1∶160):病毒性心肌炎、无菌性脑膜炎、出疹性发热病、普通感冒、疱疹性咽峡炎、心包炎、流行性肌痛等。
-
氨酚烷胺咖敏胶囊
氨酚烷胺咖敏胶囊说明书药品类型化学药品药品名称氨酚烷胺咖敏胶囊药品汉语拼音Anfenwan'ankaminjiaonang药品英文名称成份本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺30毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:性状作用类别本品为感冒用药类非处方药药品。成人,一次1粒,一日3次。
-
氨酚烷胺那敏胶囊
氨酚烷胺那敏胶囊说明书药品类型化学药品药品名称氨酚烷胺那敏胶囊药品汉语拼音Anfenwan'annaminJiaonang药品英文名称Paracetamol,AmantadineHydrochlorideandChlorphen成份本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。作用类别本品为感冒用药类非处方药药品。
-
美敏伪麻溶液
美敏伪麻溶液说明书:药品类型:化学药品药品名称:美敏伪麻溶液药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1mg、盐酸伪麻黄碱3mg、马来酸氯苯那敏0.2mg,辅料为。
-
卡巴匹林钙颗粒
卡巴匹林钙颗粒说明书:药品类型:化学药品药品名称:卡巴匹林钙颗粒药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。药物相互作用:1.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。3.本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
-
愈美颗粒剂
愈美颗粒剂说明书:药品类型:化学药品药品名称:愈美颗粒剂药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每包含氢溴酸右美沙芬15毫克、愈创木酚甘油醚100毫克。辅料为:性状:作用类别:本品为镇咳祛痰类非处方药药品。药物相互作用:1.本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。
-
右美沙芬愈创甘油醚糖浆
右美沙芬愈创甘油醚糖浆说明书:药品类型:化学药品药品名称:右美沙芬愈创甘油醚糖浆药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每10毫升中含氢溴酸右美沙芬15毫克,愈创甘油醚100毫克。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。药物相互作用:1.本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。
-
贝诺酯维B1颗粒
贝诺酯维B1颗粒说明书:药品类型:化学药品药品名称:贝诺酯维B1颗粒药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每包含贝诺酯500毫克,维生素B15毫克。适应症/功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。2包,一日3次。
-
氨酚伪麻咀嚼片
氨酚伪麻咀嚼片说明书:药品类型:化学药品药品名称:氨酚伪麻咀嚼片药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚80毫克,盐酸伪麻黄碱7.5毫克。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。
-
阿司匹林缓冲片
阿司匹林缓冲片说明书:药品类型:化学药品药品名称:阿司匹林缓冲片药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。药物相互作用:1.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。3.本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
-
阿司匹林咀嚼片
阿司匹林咀嚼片说明书:药品类型:化学药品药品名称:阿司匹林咀嚼片药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。药物相互作用:1.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。3.本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
-
氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片
氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片说明书:药品类型:化学药品药品名称:氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。盐酸苯海拉明为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。
-
小儿贝诺酯散
小儿贝诺酯散说明书:药品类型:化学药品药品名称:小儿贝诺酯散药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林小,患者易于耐受,口服后在胃肠道不被水解,在肠内吸收并迅速在血中达到有效浓度,特点是很少引起胃肠出血。
-
小儿贝诺酯维B1咀嚼片
小儿贝诺酯维B1咀嚼片说明书:药品类型:化学药品药品名称:小儿贝诺酯维B1咀嚼片药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每包含贝诺酯200毫克,维生素B12毫克。适应症/功能主治:用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
-
阿酚咖敏片
阿酚咖敏片说明书:药品类型:化学药品药品名称:阿酚咖敏片药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克、对乙酰氨基酚126毫克、咖啡因30毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。2.偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
-
阿司匹林锌胶囊
阿司匹林锌胶囊说明书:药品类型:化学药品药品名称:阿司匹林锌胶囊药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。2粒,一日3次。药物相互作用:1.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。3.本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
-
复方氢溴酸右美沙芬胶囊
复方氢溴酸右美沙芬胶囊说明书:药品类型:化学药品药品名称:复方氢溴酸右美沙芬胶囊药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每粒含氢溴酸右美沙芬15毫克、愈创木酚甘油醚100毫克。成人,一次1-2粒,一日3次。药物相互作用:1.本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。
-
酚麻美敏口服溶液(美扑伪麻口服溶液)
酚麻美敏口服溶液(美扑伪麻口服溶液)说明书:药品类型:化学药品药品名称:酚麻美敏口服溶液(美扑伪麻口服溶液)药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克、氢溴酸右美沙芬1毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克和马来酸氯苯那敏0.2毫克。2.2岁以下儿童应在医师指导下使用。
-
酚麻美软胶囊
酚麻美软胶囊说明书:药品类型:化学药品药品名称:酚麻美软胶囊药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚162.5毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,氢溴酸右美沙芬7.5毫克。适应症/功能主治:本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
-
对乙酰氨基酚糖浆
对乙酰氨基酚糖浆说明书:药品类型:化学药品药品名称:对乙酰氨基酚糖浆药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。一日不超过80毫升。5.肝肾功能不全者慎用。药物相互作用:1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
-
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)说明书:药品类型:化学药品药品名称:复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50毫克。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。无水咖啡因为中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。
-
复方氨酚美沙糖浆
复方氨酚美沙糖浆说明书:药品类型:化学药品药品名称:复方氨酚美沙糖浆药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每毫升含对乙酰氨基酚15毫克、氢溴酸右美沙芬0.75毫克、盐酸甲基麻黄碱0.45毫克、愈创甘油醚4毫克、马来酸氯苯那敏0.12毫克。药物相互作用:1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
-
对乙酰氨基酚口服溶液
对乙酰氨基酚口服溶液说明书:药品类型:化学药品药品名称:对乙酰氨基酚口服溶液药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。一日不超过80毫升。5.肝肾功能不全者慎用。药物相互作用:1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
-
复方伪麻黄碱
其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;复方伪麻黄碱的药代动力学:伪麻黄碱,氯苯那敏复方伪麻黄碱的适应证:复方伪麻黄碱可减轻由普通感冒及流行性感冒引起的上呼吸道症状(如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等),特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状。
-
复方氢溴酸右美沙芬糖浆
复方氢溴酸右美沙芬糖浆说明书:药品类型:化学药品药品名称:复方氢溴酸右美沙芬糖浆药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每10毫升含氢溴酸右美沙芬30毫克,愈创木酚甘油醚200毫克。药物相互作用:1.本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。
-
病毒性上呼吸道感染
别名:病毒性上呼吸道感染,感冒,咽痛,鼻堵,上呼吸道感染类别:呼吸内科症状:病毒性上呼吸道感染:病毒性上呼吸道感染常见的表现形式有以下两种:一是普通感冒型,主要发病季节多在夏末秋初,可持续至次年春天。坚持有规律的适合个体的体育活动,增强体质,劳逸适度,生活规律,是预防上呼吸道感染最好的方法。
-
布洛芬干混悬剂
药品标准:正式名:布洛芬干混悬剂汉语拼音:BuluofenGanhunxuanji标准号:WS-318(X-272)-96拉丁文或英文:IbuprofenforSuspension主要活性成分:含布洛芬(C13H18O2)应为标示量的90.0~药物相互作用:1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。
-
泰诺片剂
药品说明书:成分:每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg适应症:用于普通感冒、花粉症及其它上呼吸道过敏引起的鼻粘膜充血水肿、咳嗽、眼部瘙痒、流涕、喷嚏、轻微疼痛、头痛发热。不良反应:轻度嗜睡作用。药物相互作用:与降血压药及抗抑郁药合用时宜谨慎。规格:10片/合。
-
泰诺酚麻美敏口服溶液
药品说明书:成分:每5ml口服溶液对乙酰氨基酚160mg,盐酸伪麻黄碱15mg,氢溴酸右美沙芬5mg,马来酸氯苯那敏1mg适应症:用于普通感冒、花粉症及其它上呼吸道过敏引起的鼻粘膜充血水肿、咳嗽、眼部瘙痒、流涕、喷嚏、轻微疼痛、头痛、发热。不良反应:胃肠道不适,嗜睡。药物相互作用:与抗高血压药及抗抑郁药合用时宜谨慎。
-
副流行性感冒
病因:副流行性感冒病毒是副粘病毒属,呈球形,直径125~250nm,有包膜,单股RNA,有4个型,4型又分为A、B两个亚型,在原代猴肾细胞或原代人胚肾细胞中均可分离到本病毒。病毒性肺炎最初表现为纤毛进行性减少,上皮细胞空泡形成,继之上皮细胞变性,肺泡实质性坏死、萎陷,肺泡壁也可见坏死和增厚,间质水肿和单核细胞、淋巴细胞浸润。
-
愈酚伪麻颗粒
愈酚伪麻颗粒说明书:药品类型:化学药品药品名称:愈酚伪麻颗粒药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每小瓶含愈创甘油醚50毫克,盐酸伪麻黄碱12.5毫克。适应症/功能主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。2.2岁以下儿童应在医师指导下使用。
-
精氨酸阿司匹林片
精氨酸阿司匹林片说明书:药品类型:化学药品药品名称:精氨酸阿司匹林片药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。药物相互作用:1.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。3.本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
-
氨酚美伪麻与苯酚伪麻片
氨酚美伪麻与苯酚伪麻片说明书:药品类型:化学药品药品名称:氨酚美伪麻与苯酚伪麻片药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。盐酸苯海拉明为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。
-
小儿复方氨酚烷胺片
小儿复方氨酚烷胺片说明书:药品类型:化学药品药品名称:小儿复方氨酚烷胺片药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚100毫克、盐酸金刚烷胺40毫克、咖啡因6毫克、马来酸氯苯那敏0.8毫克、人工牛黄4毫克。金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;
-
小儿氨酚黄那敏片
小儿氨酚黄那敏片说明书:药品类型:化学药品药品名称:小儿氨酚黄那敏片药品汉语拼音:药品英文名称:成份:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。适应症/功能主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。