美敏伪麻口服液

心气虚,则脉细;肺气虚,则皮寒;肝气虚,则气少;肾气虚,则泄利前后;脾气虚,则饮食不入。

1 拼音

měi mǐn wěi má kǒu fú yè

2 美敏伪麻口服液介绍

2.1 药品类型

化学药品

2.2 药品名称

美敏伪麻口服液

2.3 药品汉语拼音

2.4 药品英文名称

2.5 成份

本品为复方制剂,每毫升盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏

0.2毫克。辅料为:

2.6 性状

2.7 作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

2.8 适应症/功能主治

用于减轻由感冒、急性气管炎支气管炎引起的咳嗽鼻塞、流涕、流泪、喷嚏等症状

2.9 规格

2.10 用法用量

口服,2~5岁儿童一次5毫升,6~11岁儿童一次10毫升,成人一次10~15毫升;每4~6小时一次,24小时不超过4次。

2.11 禁忌

2.12 不良反应

少数患者可出现嗜睡头晕心悸兴奋失眠恶心等,停药后可自行消失。

2.13 注意事项

1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。

3.心脏病、高血压甲状腺疾病、糖尿病抑郁症哮喘患者应在医师指导下使用。

4.本品无退热作用,伴有发热症状患者,使用本品前,请咨询医师或药师。

5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

6.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

8.运动员慎用。

9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.本品性状发生改变时禁止使用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.儿童必须在成人监护下使用。

14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2.14 药物相互作用

1.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类洋地黄苷类药物等并用。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2.15 药理作用

盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状氢溴酸右美沙芬中枢镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性;马来酸氯苯那敏抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用

2.16 备注

请仔细阅读介绍并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

编辑:banlang 审核:sun
特别提示:本站内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。