版本:國家食品藥品監督管理局2007年公佈的非處方藥說明書範本那敏僞麻膠囊說明書由國家藥品監督管理局於2007年01月31日國食藥監注[2007]54號《關於公佈非處方藥說明書範本的通知》發佈。
那敏僞麻膠囊說明書
【藥品名稱】
通用名稱: 那敏僞麻膠囊
商品名稱:
英文名稱:
漢語拼音:
【成份】
本品爲複方製劑,每粒含鹽酸僞麻黃鹼60毫克,馬來酸氯苯那敏4毫克。輔料爲:
【性狀】
【作用類別】
【適應症】
本品可減輕由於普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症狀和鼻竇炎、枯草熱所致的各種症狀,特別適用於緩解上述疾病的早期臨牀症狀,如鼻塞、流涕、打噴嚏等症狀。
【規格】
【用法用量】
口服。 一次1粒,一日3次。24小時內不超過4次。
【不良反應】
【禁忌】
【注意事項】
2.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
6.本品無退熱作用,伴有發熱症狀的患者,使用本品前,請諮詢醫師或藥師。
7.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
8.孕婦及哺乳期婦女慎用。
9.運動員慎用。
11.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
13.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
14.兒童必須在成人監護下使用。
【藥物相互作用】
2.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。
【藥理作用】
鹽酸僞麻黃鹼爲擬腎上腺素藥,具有收縮上呼吸道毛細血管、消除鼻咽部黏膜充血、減輕鼻塞症狀的作用;馬來酸氯苯那敏爲抗組胺藥,能進一步減輕感冒引起的鼻塞、流涕、打噴嚏等症狀。本品內容物中既含有速釋小丸,也含有能在一定時間內發揮作用的緩釋小丸,其有效濃度可維持12小時。
【貯藏】
【包裝】
【有效期】
【執行標準】
【批准文號】
【說明書修訂日期】
【生產企業】
企業名稱: 生產地址: 郵政編碼: 電話號碼: 傳真號碼: 網址:
如有問題可與生產企業聯繫