心氣虛,則脈細;肺氣虛,則皮寒;肝氣虛,則氣少;腎氣虛,則泄利前後;脾氣虛,則飲食不入。
-
双分伪麻片
内标溶液的制备取盐酸萘唑啉适量,加水溶解并稀释制成每1ml中约含0.2mg的溶液,摇匀,即得。测定法取本品10片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于盐酸伪麻黄碱15mg),置50ml量瓶中,加水适量,振摇使溶解,精密加入内标溶液5ml,加水至刻度,摇匀,离心,精密量取上清液20μl注入液相色谱仪,记录色谱图;
-
日夜百服咛
药品说明书:别名:双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片),日夜百服咛外文名:bufferincold成分:双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。美扑伪麻片(夜片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克。
-
双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片)
药品说明书:别名:双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片),日夜百服咛外文名:bufferincold成分:双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。