-
乙酰氨基酚
对氯苯乙酰胺:临用新制。4.药物对检验值或诊断的影响:(1)血糖测定:应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得出假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响。2.泌尿系统:长期大剂量服用对乙酰氨基酚可致肾病,包括肾乳头坏死性肾衰,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾衰竭(少尿、尿毒症)。
-
复方双氢可待因对乙酰氨基酚片
对乙酰氨基酚/双氢可待因说明书:药品名称:对乙酰氨基酚/双氢可待因英文名称:ParacetamolandDihydrocodeine别名:双氢可待因/对乙酰氨基酚;而对乙酰氨基酚有选择性地抑制中枢神经系统前列腺素的生物合成,起到解热镇痛作用。6h给予1次,最大剂量一天不超过8片。2.若与抗凝血药(如华法林)等合用,可增加抗凝作用。
-
对乙酰氨基酚/双氢可待因
对乙酰氨基酚/双氢可待因说明书:药品名称:对乙酰氨基酚/双氢可待因英文名称:ParacetamolandDihydrocodeine别名:双氢可待因/对乙酰氨基酚;而对乙酰氨基酚有选择性地抑制中枢神经系统前列腺素的生物合成,起到解热镇痛作用。6h给予1次,最大剂量一天不超过8片。2.若与抗凝血药(如华法林)等合用,可增加抗凝作用。
-
双氢可待因/对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚/双氢可待因说明书:药品名称:对乙酰氨基酚/双氢可待因英文名称:ParacetamolandDihydrocodeine别名:双氢可待因/对乙酰氨基酚;而对乙酰氨基酚有选择性地抑制中枢神经系统前列腺素的生物合成,起到解热镇痛作用。6h给予1次,最大剂量一天不超过8片。2.若与抗凝血药(如华法林)等合用,可增加抗凝作用。
-
双氢可待因/对氨基乙酚
对乙酰氨基酚/双氢可待因说明书:药品名称:对乙酰氨基酚/双氢可待因英文名称:ParacetamolandDihydrocodeine别名:双氢可待因/对乙酰氨基酚;而对乙酰氨基酚有选择性地抑制中枢神经系统前列腺素的生物合成,起到解热镇痛作用。6h给予1次,最大剂量一天不超过8片。2.若与抗凝血药(如华法林)等合用,可增加抗凝作用。
-
强力感冒片
中药部颁标准:别名/通用名:强效片拼音名:QiangliGanmaoPian标准编号:WS3-B-4017-98处方:金银花牛蒡子连翘桔梗薄荷淡竹叶荆芥甘草淡豆豉对乙酰氨基酚制法:以上十味,取部分桔梗粉碎成细粉,过筛;(2)取[含量测定]项下的溶液,照分光光度法(附录ⅤA)测定,在257nm波长处有最大吸收。禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。
-
对乙酰氨基酚丸
对乙酰氨基酚丸说明书:药品类型:化学药品药品名称:对乙酰氨基酚丸药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。适应症/功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。5.肝肾功能不全者慎用。
-
对乙酰氨基酚/咖啡因
对乙酰氨基酚/咖啡因说明书:药品名称:对乙酰氨基酚/咖啡因英文名称:Paracetamol/Caffeine别名:普乐宁;对乙酰氨基酚在肝脏代谢后经尿液排出,半衰期(t1/2)为75~药物相互作用:1.对乙酰氨基酚/咖啡因不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,同服可造成肝损害。
-
普乐宁
对乙酰氨基酚/咖啡因说明书:药品名称:对乙酰氨基酚/咖啡因英文名称:Paracetamol/Caffeine别名:普乐宁;对乙酰氨基酚在肝脏代谢后经尿液排出,半衰期(t1/2)为75~药物相互作用:1.对乙酰氨基酚/咖啡因不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,同服可造成肝损害。
-
酚咖
对乙酰氨基酚/咖啡因说明书:药品名称:对乙酰氨基酚/咖啡因英文名称:Paracetamol/Caffeine别名:普乐宁;对乙酰氨基酚在肝脏代谢后经尿液排出,半衰期(t1/2)为75~药物相互作用:1.对乙酰氨基酚/咖啡因不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,同服可造成肝损害。
-
氨酚伪麻片
药品标准:正式名:氨酚伪麻片汉语拼音:AnfenweimaPian标准号:WS-437(X-378)-95拉丁文或英文:主要活性成分:本品每片中含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)应为0.292g~精密量取对照品溶液2ml与内标溶液5ml,置100ml量瓶中,用水稀释至刻度,摇匀;避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂或饮酒。
-
复方美沙芬片
药品标准:正式名:复方美沙芬片汉语拼音:FufangMeishafenpian标准号:WS-202(X-141)-91拉丁文或英文:TABELLAEDEXTROMETHORPHANIHYDOBMIDICOMPOSITAE主要活性成分:每片中含氢溴酸美沙芬(C18H25NO·HBr·H2O)应为9.0mg-11.5mg;2片,每日4次,24小时内不超过12片(康得24小时内不超过8片)。儿童:6~
-
蒙洛英
药品说明书:成分:双氯氨基酚0.25g双一乙酰氨基酚0.15g本品为无色或几乎无色的澄明液体。用于各种发热性疾病的发热及肾绞痛、重症类风湿性关节炎及骨关节炎、急性痛风、急性外伤、骨折及手术后引起的急性疼痛的对症治疗。注意事项:1.有胃肠道系统溃汤病史的患者慎用。
-
酚珈片
药品说明书:成分:每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克。适应症:本品用于减轻或接触中等程度的各种疼痛(头痛、牙痛、肌肉痛、关节痛、痛经等),以及因感冒等引起的发热症状。不良反应:轻度上腹不适,头晕,失眠,皮疹等。3、服用超量时,可很快出现恶心,呕吐,胃痛,腹泻,厌食,多汗等症状,并持续24小时。
-
康得
药品说明书:别名:复方美沙芬片;康得,帕尔克适应症:用于感冒引起的发热、头痛、周身及四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状的治疗。12岁儿童用成人剂量的一半;规格:片剂:帕尔克每片含有乙酰氨基酚325mg、盐酸苯丙醇胺12.5mg、氢溴酸右美沙芬10mg等.
-
帕尔克
药品说明书:别名:复方美沙芬片;康得,帕尔克适应症:用于感冒引起的发热、头痛、周身及四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状的治疗。12岁儿童用成人剂量的一半;规格:片剂:帕尔克每片含有乙酰氨基酚325mg、盐酸苯丙醇胺12.5mg、氢溴酸右美沙芬10mg等.
-
感冒灵冲剂
中药部颁标准:拼音名:GanmaolingChongji标准编号:WS3-B-1660-93处方:三叉苦491g金盏银盘327g野菊花246g岗梅736g咖啡因0.4g对乙酰氨基酚20g扑尔敏0.4g薄荷油0.2ml制法:以上八味,除咖啡因、对乙酰氨基酚、扑尔敏、薄荷油外;65%,静置过夜,滤取上清液,回收乙醇,浓缩至稠膏。流涕,咽痛等。
-
氨酚待因[Ⅰ号,Ⅱ号]
10.逾量服用时,可很快出现由对乙酰氨基酚和可待因所致的严重不良反应,如腹泻、多汗、肝损害、肝脏脑病、抽搐、凝血障碍、胃肠道出血、低血糖、酸中毒、心律失常、肾小管坏死、嗜睡、精神错乱、瞳孔缩小如针尖、癫痫、低血压、神志不清、呼吸抑制、循环衰竭等,并可导致死亡。镇咳作用强,类似吗啡。
-
舒洛芬
动物实验及临床观察表明,舒洛芬的镇痛作用比其他外周镇痛药如吲哚美辛、酮洛芬、托美丁、保泰松强,在大鼠佐剂关节炎模型实验中,舒洛芬的作用与口服布洛芬和佐美酸相等,比对乙酰氨基酚和可待因大,而比注射吗啡小。血浆蛋白结合率高,体外试验证明,苯妥英钠、华法林和甲苯磺丁脲存在时,不影响舒洛芬的蛋白结合率。
-
“明通”治伤风颗粒
明通”治伤风颗粒说明书:药品类型:中药药品名称:“明通”治伤风颗粒药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:适应症/功能主治:缓解感冒引起的鼻塞、流鼻水、打喷嚏、咳嗽、咽喉痛、发烧、头痛、关节痛、肌肉痛等症状。一次1袋,一日3次。3.本品含对乙酰氨基酚、无水咖啡因、盐酸那可汀、马来酸氯苯那敏。
-
噻丙吩
动物实验及临床观察表明,舒洛芬的镇痛作用比其他外周镇痛药如吲哚美辛、酮洛芬、托美丁、保泰松强,在大鼠佐剂关节炎模型实验中,舒洛芬的作用与口服布洛芬和佐美酸相等,比对乙酰氨基酚和可待因大,而比注射吗啡小。血浆蛋白结合率高,体外试验证明,苯妥英钠、华法林和甲苯磺丁脲存在时,不影响舒洛芬的蛋白结合率。
-
噻酮布洛芬
动物实验及临床观察表明,舒洛芬的镇痛作用比其他外周镇痛药如吲哚美辛、酮洛芬、托美丁、保泰松强,在大鼠佐剂关节炎模型实验中,舒洛芬的作用与口服布洛芬和佐美酸相等,比对乙酰氨基酚和可待因大,而比注射吗啡小。血浆蛋白结合率高,体外试验证明,苯妥英钠、华法林和甲苯磺丁脲存在时,不影响舒洛芬的蛋白结合率。