-
急性鼻咽炎
概述:急性鼻咽炎(acutenasopharyngitis)又称普通感冒,简称感冒,俗称“伤风”,是全鼻咽部粘膜、粘膜下和淋巴组织的急性炎症,主要发生于咽扁桃体。但婴幼儿患者,起病急,往往以全身中毒症状为主,常被误诊为急性传染病。黏脓性分泌物不一定表示继发细菌感染。在儿童偶有病毒性或细菌性肺炎等严重并发症。
-
泰诺
氨酚伪麻美那敏;酚麻美敏的药理作用:酚麻美敏有口服液和片剂两种剂型片剂每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg和马来酸氯苯那敏2mg;2.片剂用于急性鼻咽炎(普通感冒)和上呼吸道过敏性疾病,能缓解因感冒等引起的鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等症状。
-
氨酚伪麻美那敏
氨酚伪麻美那敏;酚麻美敏的药理作用:酚麻美敏有口服液和片剂两种剂型片剂每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg和马来酸氯苯那敏2mg;2.片剂用于急性鼻咽炎(普通感冒)和上呼吸道过敏性疾病,能缓解因感冒等引起的鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等症状。
-
对乙酰氨基酚/右美沙芬/氯苯那敏/伪麻黄碱
氨酚伪麻美那敏;酚麻美敏的药理作用:酚麻美敏有口服液和片剂两种剂型片剂每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg和马来酸氯苯那敏2mg;2.片剂用于急性鼻咽炎(普通感冒)和上呼吸道过敏性疾病,能缓解因感冒等引起的鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等症状。
-
酚麻美敏
氨酚伪麻美那敏;酚麻美敏的药理作用:酚麻美敏有口服液和片剂两种剂型片剂每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg和马来酸氯苯那敏2mg;2.片剂用于急性鼻咽炎(普通感冒)和上呼吸道过敏性疾病,能缓解因感冒等引起的鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等症状。
-
布洛芬/特非那定/伪麻黄碱
特洛伪麻;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩上呼吸道毛细血管,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕症状。布洛芬/特非那定/伪麻黄碱的药代动力学:布洛布洛芬口服易吸收,与食物同服时吸收减慢,但吸收量不减少,与含铝和镁的抗酸药同服不影响吸收,血浆蛋白结合率为99%,特非那定不易透过血脑屏障。
-
新芬泰
特洛伪麻;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩上呼吸道毛细血管,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕症状。布洛芬/特非那定/伪麻黄碱的药代动力学:布洛布洛芬口服易吸收,与食物同服时吸收减慢,但吸收量不减少,与含铝和镁的抗酸药同服不影响吸收,血浆蛋白结合率为99%,特非那定不易透过血脑屏障。
-
特洛伪麻
特洛伪麻;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩上呼吸道毛细血管,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕症状。布洛芬/特非那定/伪麻黄碱的药代动力学:布洛布洛芬口服易吸收,与食物同服时吸收减慢,但吸收量不减少,与含铝和镁的抗酸药同服不影响吸收,血浆蛋白结合率为99%,特非那定不易透过血脑屏障。
-
福来君
福来君说明书:药品名称:福来君英文名称:Pholedrine别名:甲羟苯丙胺;Veritol分类:循环系统药物其他剂型:10mg/ml。福来君的药理作用:具有直接收缩血管的作用,同时升高动、静脉压;无中枢兴奋作用。福来君的适应证:1.脊椎麻醉及全身麻醉时维持血压;3.加入复方制剂用以解除急性鼻咽炎(感冒)和咳嗽症状。
-
甲羟苯丙胺
福来君说明书:药品名称:福来君英文名称:Pholedrine别名:甲羟苯丙胺;Veritol分类:循环系统药物其他剂型:10mg/ml。福来君的药理作用:具有直接收缩血管的作用,同时升高动、静脉压;无中枢兴奋作用。福来君的适应证:1.脊椎麻醉及全身麻醉时维持血压;3.加入复方制剂用以解除急性鼻咽炎(感冒)和咳嗽症状。
-
盐酸匹考哌林
匹考哌林说明书:药品名称:匹考哌林英文名称:Picoperine别名:盐酸匹考哌林;吡哌乙胺;吡可哌啉;哌比苯胺;哌吡苯胺;比哌乙胺;匹考哌林的药理作用:匹考哌林可选择性地作用于咳嗽中枢,镇咳作用与可待因相等,安全范围比后者大,无成瘾性,便秘轻。此外,尚有支气管解痉作用和抗组胺作用。
-
吡可哌啉
匹考哌林说明书:药品名称:匹考哌林英文名称:Picoperine别名:盐酸匹考哌林;吡哌乙胺;吡可哌啉;哌比苯胺;哌吡苯胺;比哌乙胺;匹考哌林的药理作用:匹考哌林可选择性地作用于咳嗽中枢,镇咳作用与可待因相等,安全范围比后者大,无成瘾性,便秘轻。此外,尚有支气管解痉作用和抗组胺作用。
-
氯丁替诺
氯丁替诺说明书:药品名称:氯丁替诺英文名称:Clobutinol别名:氯苯胺丁醇;氯苯氨己醇;Silomat分类:呼吸系统药物镇咳药物中枢性非麻醉性镇咳药剂型:40mg;氯丁替诺的药理作用:氯丁替诺为非成瘾性中枢镇咳药。氯丁替诺的适应证:适用于急性鼻咽炎(感冒)、肺结核、肺癌、支气管扩张和慢性支气管炎引起的干咳。
-
氯苯氨己醇
氯丁替诺说明书:药品名称:氯丁替诺英文名称:Clobutinol别名:氯苯胺丁醇;氯苯氨己醇;Silomat分类:呼吸系统药物镇咳药物中枢性非麻醉性镇咳药剂型:40mg;氯丁替诺的药理作用:氯丁替诺为非成瘾性中枢镇咳药。氯丁替诺的适应证:适用于急性鼻咽炎(感冒)、肺结核、肺癌、支气管扩张和慢性支气管炎引起的干咳。
-
可待因/桔梗流浸膏
CompoundCodeinePlatycodonTablets分类:呼吸系统药物镇咳药物中枢性非麻醉性镇咳药剂型:含磷酸可待因(C18H21NO3·H9PO4·3/2H2O)12mg,桔梗流浸膏50mg。具有祛痰和镇咳作用。可待因/桔梗流浸膏的适应证:镇咳祛痰药,用于急性鼻咽炎(感冒),流行性感冒,引起的急性支气管炎、慢性支气管炎,咽喉炎所致的咳痰或干咳。
-
地布酸钠
双丁萘磺钠;Becantex分类:呼吸系统药物镇咳药物中枢性非麻醉性镇咳药剂型:30mg,100mg。注意事项:(尚不明确)地布酸钠的不良反应:毒性低。药物相互作用:(尚不明确)专家点评:地布酸钠属中枢性镇咳药,是通过抑制咳嗽反射弧的传入途径,发挥止咳作用,镇咳作用不及可待因,但与可待因相比,有一定去痰作用。
-
双丁萘磺钠
双丁萘磺钠;Becantex分类:呼吸系统药物镇咳药物中枢性非麻醉性镇咳药剂型:30mg,100mg。注意事项:(尚不明确)地布酸钠的不良反应:毒性低。药物相互作用:(尚不明确)专家点评:地布酸钠属中枢性镇咳药,是通过抑制咳嗽反射弧的传入途径,发挥止咳作用,镇咳作用不及可待因,但与可待因相比,有一定去痰作用。
-
复方福尔可定
复方福尔可定说明书:药品名称:复方福尔可定英文名称:CompoundPholcodine别名:奥斯灵;复方福尔可定的药理作用:复方福尔可定成分中的福尔可可可定属中枢性镇咳药,可选择性作用于延髓咳嗽中枢,抑制咳嗽。复方福尔可定的不良反应:偶见口干、恶心、呕吐、胃痉挛、胃肠不适、便秘、嗜睡、头晕、药物过敏等。
-
奥斯灵
复方福尔可定说明书:药品名称:复方福尔可定英文名称:CompoundPholcodine别名:奥斯灵;复方福尔可定的药理作用:复方福尔可定成分中的福尔可可可定属中枢性镇咳药,可选择性作用于延髓咳嗽中枢,抑制咳嗽。复方福尔可定的不良反应:偶见口干、恶心、呕吐、胃痉挛、胃肠不适、便秘、嗜睡、头晕、药物过敏等。
-
澳特斯
复方福尔可定说明书:药品名称:复方福尔可定英文名称:CompoundPholcodine别名:奥斯灵;复方福尔可定的药理作用:复方福尔可定成分中的福尔可可可定属中枢性镇咳药,可选择性作用于延髓咳嗽中枢,抑制咳嗽。复方福尔可定的不良反应:偶见口干、恶心、呕吐、胃痉挛、胃肠不适、便秘、嗜睡、头晕、药物过敏等。
-
甲麻黄碱
甲麻黄碱说明书:药品名称:甲麻黄碱英文名称:Methylephedrine别名:盐酸甲麻黄碱片;哮喘特灵;甲基麻黄素;临床研究证实,甲麻黄碱具有良好平喘、止咳作用,对支气管哮喘、喘息性支气管炎有显著疗效。通过给小白鼠腹腔注射,测得盐酸麻黄碱LD50为199.6mg/kg。3.高血压、心血管疾病的老年患者可在医生指导下使用。
-
盐酸甲麻黄碱片
甲麻黄碱说明书:药品名称:甲麻黄碱英文名称:Methylephedrine别名:盐酸甲麻黄碱片;哮喘特灵;甲基麻黄素;临床研究证实,甲麻黄碱具有良好平喘、止咳作用,对支气管哮喘、喘息性支气管炎有显著疗效。通过给小白鼠腹腔注射,测得盐酸麻黄碱LD50为199.6mg/kg。3.高血压、心血管疾病的老年患者可在医生指导下使用。
-
哮喘特灵
甲麻黄碱说明书:药品名称:甲麻黄碱英文名称:Methylephedrine别名:盐酸甲麻黄碱片;哮喘特灵;甲基麻黄素;临床研究证实,甲麻黄碱具有良好平喘、止咳作用,对支气管哮喘、喘息性支气管炎有显著疗效。通过给小白鼠腹腔注射,测得盐酸麻黄碱LD50为199.6mg/kg。3.高血压、心血管疾病的老年患者可在医生指导下使用。
-
盐酸甲基麻黄碱片
甲麻黄碱说明书:药品名称:甲麻黄碱英文名称:Methylephedrine别名:盐酸甲麻黄碱片;哮喘特灵;甲基麻黄素;临床研究证实,甲麻黄碱具有良好平喘、止咳作用,对支气管哮喘、喘息性支气管炎有显著疗效。通过给小白鼠腹腔注射,测得盐酸麻黄碱LD50为199.6mg/kg。3.高血压、心血管疾病的老年患者可在医生指导下使用。
-
甲基麻黄素
甲麻黄碱说明书:药品名称:甲麻黄碱英文名称:Methylephedrine别名:盐酸甲麻黄碱片;哮喘特灵;甲基麻黄素;临床研究证实,甲麻黄碱具有良好平喘、止咳作用,对支气管哮喘、喘息性支气管炎有显著疗效。通过给小白鼠腹腔注射,测得盐酸麻黄碱LD50为199.6mg/kg。3.高血压、心血管疾病的老年患者可在医生指导下使用。
-
复方盐酸金刚烷胺片
4.对乙酰氨基酚长期大量用药对肝、肾功能均有损害,尤其是肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾衰竭(少尿、尿毒症)。
-
复方金刚烷胺
4.对乙酰氨基酚长期大量用药对肝、肾功能均有损害,尤其是肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾衰竭(少尿、尿毒症)。
-
对乙酰氨基酚/金刚烷胺
4.对乙酰氨基酚长期大量用药对肝、肾功能均有损害,尤其是肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾衰竭(少尿、尿毒症)。
-
复方去氧肾上腺素
复方去氧肾上腺素说明书:药品名称:复方去氧肾上腺素英文名称:PhenylephrineCompound别名:复方苯福林分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解除感冒症状的复方药物剂型:120ml/瓶。3.右美沙芬是中枢性镇咳剂。4.愈创甘油醚为祛痰剂。5.氯苯那敏为抗组胺药,可缓解感冒引起的流涕、喷嚏、流泪等。12岁儿童,4~
-
复方苯福林
复方去氧肾上腺素说明书:药品名称:复方去氧肾上腺素英文名称:PhenylephrineCompound别名:复方苯福林分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解除感冒症状的复方药物剂型:120ml/瓶。3.右美沙芬是中枢性镇咳剂。4.愈创甘油醚为祛痰剂。5.氯苯那敏为抗组胺药,可缓解感冒引起的流涕、喷嚏、流泪等。12岁儿童,4~
-
复方扑炎痛
复方扑炎痛说明书:药品名称:复方扑炎痛英文名称:CompoundBenorglate别名:贝敏伪麻;CompositeBenorglatepseudoephedrine分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解除感冒症状的复方药物剂型:每片含贝诺酯300mg、伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg。复方扑炎痛的不良反应:可见嗜睡、头晕、定向障碍。
-
贝敏伪麻
复方扑炎痛说明书:药品名称:复方扑炎痛英文名称:CompoundBenorglate别名:贝敏伪麻;CompositeBenorglatepseudoephedrine分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解除感冒症状的复方药物剂型:每片含贝诺酯300mg、伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg。复方扑炎痛的不良反应:可见嗜睡、头晕、定向障碍。
-
备疏
复方扑炎痛说明书:药品名称:复方扑炎痛英文名称:CompoundBenorglate别名:贝敏伪麻;CompositeBenorglatepseudoephedrine分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解除感冒症状的复方药物剂型:每片含贝诺酯300mg、伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg。复方扑炎痛的不良反应:可见嗜睡、头晕、定向障碍。
-
对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因
复方扑热息痛;PropyphenazoneCompound分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解除感冒症状的复方药物剂型:每片含对乙酰氨基酚250mg、异丙安替比林150mg、咖啡因50mg。对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因的不良反应:在指导剂量下,一般没有不良反应,极罕见情况下,可能会引起皮肤红疹荨麻荨麻疹等。2片,儿童1/2~
-
止痛退热片
复方扑热息痛;PropyphenazoneCompound分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解除感冒症状的复方药物剂型:每片含对乙酰氨基酚250mg、异丙安替比林150mg、咖啡因50mg。对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因的不良反应:在指导剂量下,一般没有不良反应,极罕见情况下,可能会引起皮肤红疹荨麻荨麻疹等。2片,儿童1/2~
-
复方扑热息痛
复方扑热息痛;PropyphenazoneCompound分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解除感冒症状的复方药物剂型:每片含对乙酰氨基酚250mg、异丙安替比林150mg、咖啡因50mg。对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因的不良反应:在指导剂量下,一般没有不良反应,极罕见情况下,可能会引起皮肤红疹荨麻荨麻疹等。2片,儿童1/2~
-
撒烈痛
复方扑热息痛;PropyphenazoneCompound分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解除感冒症状的复方药物剂型:每片含对乙酰氨基酚250mg、异丙安替比林150mg、咖啡因50mg。对乙酰氨基酚/异丙安替比林/咖啡因的不良反应:在指导剂量下,一般没有不良反应,极罕见情况下,可能会引起皮肤红疹荨麻荨麻疹等。2片,儿童1/2~
-
对乙酰氨基酚/伪麻黄碱/氯苯那敏
盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩上呼吸道毛细血管,舒张支气管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀引起的鼻塞、流涕、打喷嚏、眼鼻瘙痒、流泪等症状;马来酸氯苯那敏具有抗过敏作用,具消除或减轻流泪、打喷嚏的作用。4.对乙酰氨基酚长期大量用药对肝、肾功能均有损害,尤其是肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾衰竭。
-
双扑伪麻
盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩上呼吸道毛细血管,舒张支气管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀引起的鼻塞、流涕、打喷嚏、眼鼻瘙痒、流泪等症状;马来酸氯苯那敏具有抗过敏作用,具消除或减轻流泪、打喷嚏的作用。4.对乙酰氨基酚长期大量用药对肝、肾功能均有损害,尤其是肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾衰竭。
-
对乙酰氨基酚/伪麻黄碱
对乙酰氨基酚/伪麻黄碱说明书:药品名称:对乙酰氨基酚/伪麻黄碱英文名称:Paracetamol/Pseudoephedrine别名:时美百服咛;氨酚伪麻分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解除感冒症状的复方药物剂型:1.片剂:(1)每片含有对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg。4.滴剂:每0.8ml含对乙酰氨基酚80mg,伪麻黄碱7.5mg。
-
氨酚伪麻
对乙酰氨基酚/伪麻黄碱说明书:药品名称:对乙酰氨基酚/伪麻黄碱英文名称:Paracetamol/Pseudoephedrine别名:时美百服咛;氨酚伪麻分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解除感冒症状的复方药物剂型:1.片剂:(1)每片含有对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg。4.滴剂:每0.8ml含对乙酰氨基酚80mg,伪麻黄碱7.5mg。
-
感冒喷雾剂
感冒喷雾剂说明书:药品名称:感冒喷雾剂分类:呼吸系统药物解热镇痛药及抗感冒药解热镇痛药及其他抗感冒方药剂型:每瓶60ml,100ml。感冒喷雾剂的药理作用:感冒喷雾剂的主要成分病毒干扰素诱生剂可灭活流感病毒;盐酸普立温可收缩血管消除鼻塞;感冒喷雾剂的适应证:用于预防和治疗急性鼻咽炎及鼻炎。
-
天津感冒片
天津感冒片说明书:药品名称:天津感冒片分类:呼吸系统药物中成药防治感冒及退热药剂型:0.25g。天津感冒片的功能主治:疏风解表,清热解毒。也可用于急性鼻咽炎(感冒),流行性感冒,流行性腮腺炎,急性咽炎,急性扁桃体炎,乙型脑炎初起而见风热表证者。注意事项:风寒感冒恶寒者不宜服用天津感冒片。
-
抗感敏
非尼拉敏说明书:药品名称:非尼拉敏英文名称:Pheniramine别名:苯吡丙胺;Trimeton分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:1.片剂:每片25mg;2.缓释片:75mg;3.眼膏剂:1%~随尿排出的原药和代谢物,静脉给药为68%~也用于急性鼻咽炎(感冒)和晕动症所致呕吐。非尼拉敏的不良反应:乏力、嗜睡及胃肠道刺激症状。
-
苯吡丙胺
非尼拉敏说明书:药品名称:非尼拉敏英文名称:Pheniramine别名:苯吡丙胺;Trimeton分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:1.片剂:每片25mg;2.缓释片:75mg;3.眼膏剂:1%~随尿排出的原药和代谢物,静脉给药为68%~也用于急性鼻咽炎(感冒)和晕动症所致呕吐。非尼拉敏的不良反应:乏力、嗜睡及胃肠道刺激症状。
-
屈米通
非尼拉敏说明书:药品名称:非尼拉敏英文名称:Pheniramine别名:苯吡丙胺;Trimeton分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:1.片剂:每片25mg;2.缓释片:75mg;3.眼膏剂:1%~随尿排出的原药和代谢物,静脉给药为68%~也用于急性鼻咽炎(感冒)和晕动症所致呕吐。非尼拉敏的不良反应:乏力、嗜睡及胃肠道刺激症状。
-
非尼拉敏
非尼拉敏说明书:药品名称:非尼拉敏英文名称:Pheniramine别名:苯吡丙胺;Trimeton分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:1.片剂:每片25mg;2.缓释片:75mg;3.眼膏剂:1%~随尿排出的原药和代谢物,静脉给药为68%~也用于急性鼻咽炎(感冒)和晕动症所致呕吐。非尼拉敏的不良反应:乏力、嗜睡及胃肠道刺激症状。
-
匹考哌林
匹考哌林说明书:药品名称:匹考哌林英文名称:Picoperine别名:盐酸匹考哌林;吡哌乙胺;吡可哌啉;哌比苯胺;哌吡苯胺;比哌乙胺;匹考哌林的药理作用:匹考哌林可选择性地作用于咳嗽中枢,镇咳作用与可待因相等,安全范围比后者大,无成瘾性,便秘轻。此外,尚有支气管解痉作用和抗组胺作用。
-
吡哌乙胺
匹考哌林说明书:药品名称:匹考哌林英文名称:Picoperine别名:盐酸匹考哌林;吡哌乙胺;吡可哌啉;哌比苯胺;哌吡苯胺;比哌乙胺;匹考哌林的药理作用:匹考哌林可选择性地作用于咳嗽中枢,镇咳作用与可待因相等,安全范围比后者大,无成瘾性,便秘轻。此外,尚有支气管解痉作用和抗组胺作用。
-
哌吡苯胺
匹考哌林说明书:药品名称:匹考哌林英文名称:Picoperine别名:盐酸匹考哌林;吡哌乙胺;吡可哌啉;哌比苯胺;哌吡苯胺;比哌乙胺;匹考哌林的药理作用:匹考哌林可选择性地作用于咳嗽中枢,镇咳作用与可待因相等,安全范围比后者大,无成瘾性,便秘轻。此外,尚有支气管解痉作用和抗组胺作用。