-
嗜睡
但欲寐为症状名,朦胧欲睡貌,少阴病主症之一。表证多眠者,何也?若直中多眠,则见下利清谷,手足厥冷诸症,与表邪自是不同。其病可从三阳病传变而致,亦有因寒邪直中少阴引起。《伤寒溯源集·少阴热证》:“热邪内郁而心烦不得卧,致手足两少阴俱受病也,以黄连阿胶汤主之者,所以泻心家之烦热,益肾脏之真阴也。”
-
双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片)
药品说明书:别名:双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片),日夜百服咛外文名:bufferincold成分:双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
-
苯咪唑嗪
奥沙米特的药理作用:奥沙米特为哌嗪的衍生物,能选择性的阻断H1受体,除具有较强的抗组胺作用外,还可拮抗血小板激活因子和白三烯,还具有炎性细胞稳定作用,可抑制肥大细胞、嗜酸细胞和巨噬细胞等炎性细胞释放炎性介质和细胞因子等。药物相互作用:(尚不明确)与中枢镇静药合用可加强奥沙米特嗜睡作用。
-
奥沙米特
奥沙米特的药理作用:奥沙米特为哌嗪的衍生物,能选择性的阻断H1受体,除具有较强的抗组胺作用外,还可拮抗血小板激活因子和白三烯,还具有炎性细胞稳定作用,可抑制肥大细胞、嗜酸细胞和巨噬细胞等炎性细胞释放炎性介质和细胞因子等。药物相互作用:(尚不明确)与中枢镇静药合用可加强奥沙米特嗜睡作用。
-
复方盐酸苯丙醇胺缓释胶囊
药品说明书:别名:复方盐酸苯丙醇胺缓释胶囊(compoundphenylpropanolaminehydrochloridesustainedreleasecapsules)成分:每粒含盐酸苯丙醇胺50毫克,扑尔敏4毫克。不良反应:主要不良反应为口干、鼻干、轻度嗜睡等,可自行恢复。服药后请勿饮用酒精饮料,否则会加重嗜睡程度;3、有药物过敏史者慎用。
-
肺性脑病
概述:肺性脑病是指由于呼吸功能衰竭、肺通气功能严重障碍导致缺氧、二氧化碳潴留,高浓度的二氧化碳抑制大脑皮质下层,使患者出现神志淡漠、肌肉震颤、间歇抽搐、躁动、嗜睡、昏睡甚至昏迷等脑病表现的一种综合征。其诊断须排除脑动脉硬化、严重电解质紊乱等病因。②如发现抑制状态和朦胧、昏睡、兴奋不安、昏迷;
-
盐酸氯哌丁片
盐酸氯哌丁片说明书:药品类型:化学药品药品名称:盐酸氯哌丁片药品汉语拼音:药品英文名称:成份:性状:作用类别:本品为镇咳类非处方药药品。2片,一日3次。注意事项:1.本品服用7日,症状未缓解,请咨询医师。药理作用:本品为苯海拉明的类似物,主要抑制咳嗽中枢而镇咳,也有微弱的抗组胺作用,无依赖性及耐受性。
-
阿化司丁
药品说明书:别名:新敏乐;新敏灵,欣民立,阿伐斯汀,阿化司丁外文名:Acrivastine,Semprex适应症:适用于治疗过敏性鼻炎、枯草热、荨麻疹、湿疹、皮肤瘙痒症等。注意事项:罕见嗜睡;没有或仅有轻微的病症症状(胃肠道紊乱、头痛及嗜睡)。肾功能不全者、孕妇、驾驶员或操作机器者慎用;小儿不用。规格:胶囊剂:8mg;
-
贝泊斯汀
贝泊斯汀说明书:药品名称:贝泊斯汀英文名称:Bepotastine别名:Taliom分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:5mg,10mg。由于贝泊斯汀能抑制嗜酸粒细胞浸润至外周组织,故在缓解鼻黏膜炎症反应(鼻塞)方面较现用其他药物有效。贝泊斯汀的药代动力学:贝泊斯汀口服可吸收,1小时可达血药峰值,食物不影响贝泊斯汀的吸收。
-
轻度意识障碍
概述:轻度意识障碍包括意识模糊、嗜睡状态和朦胧状态。意识模糊:意识模糊(cloudiness)是指意识清晰度降低,注意力不集中,定向力部分发生障碍,多伴有情绪反应。朦胧状态:朦胧状态(twilightstate)是指对外界精细的刺激不能感知,仅能感知外界大的刺激并作出相应的反应,定向力常有障碍,可有违拗行为、梦游或神游。
-
甲氧苄二胺
美吡拉敏说明书:药品名称:美吡拉敏英文名称:MepyramineMaleate别名:新安替根;马来酸美吡拉敏;甲氧苄二胺;Pymal分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:1.片剂:每片25mg,50mg。美吡拉敏的药理作用:1.性状白色晶末,无臭,味苦。注意事项:美吡拉敏有可能引起皮肤过敏。不良反应有嗜睡和胃肠道反应。
-
新安替根
美吡拉敏说明书:药品名称:美吡拉敏英文名称:MepyramineMaleate别名:新安替根;马来酸美吡拉敏;甲氧苄二胺;Pymal分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:1.片剂:每片25mg,50mg。美吡拉敏的药理作用:1.性状白色晶末,无臭,味苦。注意事项:美吡拉敏有可能引起皮肤过敏。不良反应有嗜睡和胃肠道反应。
-
杀虫米中毒
杀虫米是一种高毒的有机氮类杀虫药,能通过皮肤、呼吸道及消化道进入人体,而致中毒。其毒物主要是其代谢产物对氯邻甲苯胺,以嗜睡、紫绀和出血性膀胱炎三大症状为主要中毒表现。临床表现1.轻度中毒症状不典型,可再现为口干、恶心、呕吐、乏力、肌痛、肢麻;疗效评价1.治愈:症状和体征消失。
-
美吡拉敏
美吡拉敏说明书:药品名称:美吡拉敏英文名称:MepyramineMaleate别名:新安替根;马来酸美吡拉敏;甲氧苄二胺;Pymal分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:1.片剂:每片25mg,50mg。美吡拉敏的药理作用:1.性状白色晶末,无臭,味苦。注意事项:美吡拉敏有可能引起皮肤过敏。不良反应有嗜睡和胃肠道反应。
-
马来酸美吡拉敏
美吡拉敏说明书:药品名称:美吡拉敏英文名称:MepyramineMaleate别名:新安替根;马来酸美吡拉敏;甲氧苄二胺;Pymal分类:抗变态反应药物抗组胺药剂型:1.片剂:每片25mg,50mg。美吡拉敏的药理作用:1.性状白色晶末,无臭,味苦。注意事项:美吡拉敏有可能引起皮肤过敏。不良反应有嗜睡和胃肠道反应。
-
多寐·脾气虚证
多寐·脾气虚证(somnolencewithsyndromeofspleenqideficiency)是指脾气虚弱,心神失养,以嗜睡多卧,倦怠乏力,饭后尤甚,伴纳少便溏,面色萎黄,苔薄白,脉虚弱等为常见症的多寐证候。
-
多寐·痰浊闭阻证
多寐·痰浊闭阻证(somnolencewithsyndromeofblockadeofphlegm-turbidity)是指痰浊内盛,闭阻心神,以精神萎顿,昼夜嗜睡,胸闷脘胀,形体肥胖,苔厚,脉滑等为常见症的多寐证候。
-
肾水·浊邪上逆证
肾水·浊邪上逆证(kidneyedemawithsyndromeofupwardcounterflowingofturbiditypathogen)是指湿浊内停,气逆水泛,以肿满不减,神情淡漠,嗜睡不食,甚则神志昏迷,恶心欲呕,或呕吐清涎,口气秽浊,头晕头痛,胸闷肢冷,面色晦暗或苍白,少尿或无尿,舌淡,苔腻,脉细弱等为常见症的肾水证候。
-
痄腮·邪陷心肝证
痄腮·邪陷心肝证(mumpswithsyndromeofpathogeninvadingheartandliver)是指温毒不解,内陷心肝,以腮部肿胀,高热不退,嗜睡,项强,呕吐,甚则神昏、抽搐,舌红绛,苔黄糙,脉洪数为常见症的痄腮证候。
-
小儿麻痹症·邪郁肺胃证
小儿麻痹症·邪郁肺胃证(infantileparalysiswithsyndromeofpathogenstagnatedinlungandstomach)是指感染疫毒,邪郁肺胃,以发热,肢体疼痛,咳嗽,咽痛,头痛,呕吐,腹泻,伴神倦,嗜睡,舌红,苔薄白或白腻为常见症的小儿麻痹症证候。
-
小儿麻痹症·邪注经络证
小儿麻痹症·邪注经络证(infantileparalysiswithsyndromeofpathogendiffusingintochannel-collaterals)是指湿热毒邪流注经络,气血痹阻,以再次发热,嗜睡,一侧或两侧肢体疼痛,或伴颈项背部疼痛,转侧不利,烦躁哭闹,拒绝抚抱,甚则气喘痰鸣,神昏抽搐,面色青灰,舌红,苔黄腻为常见症的小儿麻痹症证候。
-
二氧化碳麻醉
二氧化碳麻醉(carbondioxidenarcosis)是指因体内二氧化碳潴留抵抑制大脑皮质下层,患者出现神志淡漠、嗜睡、昏睡,并有肌肉震颤、间断抽搐,最后陷入昏迷的病态。
-
瘿劳
瘿劳(goiterexhaustion;hypothyrea)是指以疲乏呆钝,嗜睡,畏冷,浮肿,毛发脱落,脉迟缓等为主要表现的虚劳类疾病。瘿劳相当于西医的甲状腺功能减退。
-
心(匿^虫)
心(匿^虫)病证名。因脏气虚弱,肠虫攻蚀于心所致心烦闷而痛,手足冷的病证。《诸病源候论·湿(匿^虫)病诸候》:“心(匿^虫)者,由脏虚诸虫在肠胃间,因虚而动,攻食心,谓之心(匿^虫)。初不觉他病,忽忽嗜睡,四支沉重。诊其脉沉而细,手足冷内湿,(匿^虫)在心也。”
-
小儿身热吐泻
小儿身热吐泻为病证名,出自《儒门事亲》。本症多因外感六淫,内伤乳食所致。常伴有腹满不进饮食、嗜睡、烦躁、口热等。治以清热解毒为主,用葛根黄连黄芩汤加减。
-
劳役痢
劳役痢病名。因劳累过度所致的痢疾。见《症因脉治·痢疾论》。因劳力过度,或饥饱不匀,负重远行,营伤卫损,血渗大肠所致。证见痢下纯血,或腰酸背楚,胁肋作痛,四肢倦怠,嗜睡减食。节劳稍缓,劳重即发。治宜先予去瘀生新,用当归活血汤。再予调养气血,扶元固本,用当归补血汤、补中益气汤、归脾汤。
-
鼻交頞中
鼻交頞中为经外奇穴名。出《千金翼方》。主治癫痫、角弓反张、卒风、健忘、嗜睡、口噤、失语、黄疸等。《中国针灸学》改称鼻交,定位于鼻骨最高处微上陷中。沿皮刺0.3-0.5寸。
-
纳络芬
药品说明书:别名:纳络芬,烯丙吗啡外文名:Nalorphine适应症:用于抢救吗啡、哌替淀等的急性中毒,并用于分娩前以防止由于呱替啶所致的新生儿呼吸抑制。15分再注,总量不超过40mg。注意事项:可见眩晕、嗜睡、无力、出汗、感觉异常、幻视等不良反应。规格:注射液:5mg(1ml)、10mg(1ml)。
-
盐酸比甲胺
药品说明书:别名:比苄明;比立苯沙明;盐酸比甲胺,曲吡那敏,去敏灵外文名:Tripelennamine适应症:用于过敏性皮炎、湿疹、过敏性鼻炎、哮喘等。用量用法:口服1次量为25-50mg,1日3次。注意事项:1.偶有粒细胞减少,局部外用可引起皮炎。2.有轻微嗜睡、恶心等不良反应。规格:片剂:每片25mg、50mg。
-
曲比那敏
药品说明书:别名:比苄明;比立苯沙明;盐酸比甲胺,曲吡那敏,去敏灵外文名:Tripelennamine适应症:用于过敏性皮炎、湿疹、过敏性鼻炎、哮喘等。用量用法:口服1次量为25-50mg,1日3次。注意事项:1.偶有粒细胞减少,局部外用可引起皮炎。2.有轻微嗜睡、恶心等不良反应。规格:片剂:每片25mg、50mg。
-
比乍明
药品说明书:别名:比苄明;比立苯沙明;盐酸比甲胺,曲吡那敏,去敏灵外文名:Tripelennamine适应症:用于过敏性皮炎、湿疹、过敏性鼻炎、哮喘等。用量用法:口服1次量为25-50mg,1日3次。注意事项:1.偶有粒细胞减少,局部外用可引起皮炎。2.有轻微嗜睡、恶心等不良反应。规格:片剂:每片25mg、50mg。
-
酒石酸异丁嗪
药品说明书:适应症:用于治疗小儿惊悸、烦躁不安、咳嗽、神经衰弱、皮肤瘙痒症、湿疹、过敏性皮炎等。深部肌注:每次0.6~小儿手术前给药:于术前1小时口服2~注意事项:可有口干、嗜睡、头晕、鼻塞等;也可有锥体外系反应。规格:片剂:1.25mg、2.5mg;针剂:50mg/2ml。
-
氯苄比二胺
药品说明书:适应症:用于治疗各种过敏性疾病、皮肤瘙痒等。用量用法:口服:25~50mg/次,3次/日。肌注或静注:20~40mg/次。注意事项:有轻微的嗜睡等。规格:片剂:25mg;针剂:20mg。
-
氯苯丁嗪
药品说明书:别名:布可立嗪;盐酸氯苯丁醇,氯苯丁嗪,安其敏外文名:Buclozin,Buclizine,Softran,Vibazine适应症:主要用于各种过敏性疾病(如荨麻疹、神经性皮炎等)及妊娠呕吐、晕车、晕船等。注意事项:1.有思睡、头晕、倦怠、运动失调、耳鸣、复视等不良反应。规格:片剂:每片25mg、50mg。
-
吡咯醇胺
药品说明书:别名:克立马汀,吡咯醇胺,氯马斯汀外文名:Clemastine适应症:1.用于过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹及其它过敏性皮肤病。2.用于支气管哮喘。2.肌注:1日2~注意事项:偶有轻度嗜睡、食欲不振、恶心、呕吐等不良反应。规格:1.片剂:每片2mg。2.针剂:每支2mg。
-
克立马丁
药品说明书:别名:克立马汀,吡咯醇胺,氯马斯汀外文名:Clemastine适应症:1.用于过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹及其它过敏性皮肤病。2.用于支气管哮喘。2.肌注:1日2~注意事项:偶有轻度嗜睡、食欲不振、恶心、呕吐等不良反应。规格:1.片剂:每片2mg。2.针剂:每支2mg。
-
氯马斯汀
药品说明书:别名:克立马汀,吡咯醇胺,氯马斯汀外文名:Clemastine适应症:1.用于过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹及其它过敏性皮肤病。2.用于支气管哮喘。2.肌注:1日2~注意事项:偶有轻度嗜睡、食欲不振、恶心、呕吐等不良反应。规格:1.片剂:每片2mg。2.针剂:每支2mg。
-
一氯磺酰胺
药品说明书:适应症:主要用于治疗各型青光眼(开角型、闭角型及继发性青光眼),尤其适用于对乙酰唑胺有耐药性的患者。50mg,1日2~注意事项:1.可有眩晕、厌食、恶心、嗜睡、手足麻木感等反应。2.疗程不宜过长,以免引起代谢性酸血症及低血钾。3.肾与肾上腺皮质功能严重障碍者忌用。
-
獐牙菜碱
药品说明书:别名:獐牙菜碱,獐牙菜苦甙外文名:Swertiamarin适应症:适用于胃肠痉挛、胃肠炎、肠蛔虫症、胆道蛔虫症、胆囊炎、胆石症及其它胆道疾患引起的疼痛。注意事项:少数病人有轻微口干、面部潮红、头昏、恶心、嗜睡、呕吐等不良反应,但不影响治疗,无需处理即能在短时间内消失。
-
盐酸异可利定
药品说明书:别名:解痉宁;异紫堇定,盐酸异可利定适应症:适用于胃肠、胆、胰、子宫、血管等痉挛所致疼痛的治疗。用量用法:[口服]每次10mg,1日3次。注意事项:少数病人有轻微口干、出汗、恶心、呕吐、嗜睡、心悸、头昏及面部潮红等不良反应,但一般均能自行消失。偶有过敏反应。规格:片剂:每片10mg。
-
烯氧氯酰胺
药品说明书:别名:丙烯氯苯胺,阿洛拉胺,烯氧氯酰胺外文名:Alloclamide,Tuselin适应症:其镇咳作用为美沙芬的1.2倍。用于治疗各种原因引起的咳嗽,特别是对上呼吸道感染等引起的干咳疗效显著。注意事项:可有嗜睡、头晕、腹痛、便秘等。规格:片剂:25mg。
-
阿洛拉胺
药品说明书:别名:丙烯氯苯胺,阿洛拉胺,烯氧氯酰胺外文名:Alloclamide,Tuselin适应症:其镇咳作用为美沙芬的1.2倍。用于治疗各种原因引起的咳嗽,特别是对上呼吸道感染等引起的干咳疗效显著。注意事项:可有嗜睡、头晕、腹痛、便秘等。规格:片剂:25mg。
-
二氧异丙嗪
药品说明书:别名:二氧丙嗪,克咳敏,二氧异丙嗪,双氧异丙嗪,双氧丙嗪,盐酸二氧丙嗪外文名:DioxopromethazineHydrochloride,Dioxopromethazine,PROTHANON,Kekemin药理作用及用途:抗组胺,抗平滑肌痉挛、镇咳。适用于镇咳。10mg不良反应:偶有乏力,嗜睡。注意事项:高空作业者慎用。规格:片剂:5mg(盐酸盐)
-
萨地酮
药品说明书:别名:酮替芬,噻喘酮,敏喘停,萨地酮外文名:Ketotifen药理:详见[酮替芬].适应症:对外源性、内源性和混合性哮喘均有预防发作效果,总有效率65~用量用法:口服:成人及儿童均炙每次1mg,1日2次,早晚服用。15%成年病例有镇静、嗜睡、疲倦、头晕、口干等副作用。规格:片剂:每片1mg。
-
北京降压0号
药品说明书:成分:每片片剂利血平100ug,二肼苯达嗪12.5mg,氢氯噻嗪12.5mg,氯氮卓3mg适应症:轻、中度高血压。用量用法:1片qd。禁忌:活动性溃疡患者。不良反应:偶引起恶心、头胀、乏力、鼻塞、嗜睡。注意事项:胃及十二指肠溃疡患者慎用。规格:片剂10片。
-
二乙氨苯嗪
药品说明书:别名:敌怕痉;二乙氨苯嗪,地乃嗪,地用嗪适应症:主要用于治疗震颤麻痹症,疗效显著;亦可用于降低严重甲亢患者的新陈代谢,治疗失眠和拟胆碱药中毒等。4次,开始宜小剂量。注意事项:有嗜睡、眩晕、口干等;偶可引起粒细胞减少。规格:片剂:50mg、250mg;针剂:250mg/5ml。
-
异恶噻酰胺
药品说明书:别名:伊索昔康,异恶噻酰胺适应症:用于治疗类风湿性关节炎、强直性脊椎炎、骨关节炎、痛风等。用量用法:口服:每次0.2g,每日1次,可连服2周至数月。注意事项:副反应有胃肠道反应、头昏、嗜睡、胫前水肿及血尿等。规格:胶囊剂:0.1g。
-
复方氨酚烷胺胶囊
药品说明书:别名:复方氨酚烷胺片,感立克成分:盐酸金刚烷胺100mg,对乙酰氨基酚250mg.适应症:解热镇痛药。用于伤风引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发烧等;也用于流行感冒的预防和治疗。用量用法:口服,一次一片,一日2次。注意事项:本品有嗜睡作用。规格:每小盒10片
-
阳虚痰凝证
阳虚痰凝证为证候名。指阳气亏虚,痰浊凝滞,以畏寒肢冷,眩晕嗜睡,胸闷痰多,体胖身重,苔腻脉滑等为常见症的证候。
-
痰蒙清窍证
痰蒙清窍证为证候名。又称“痰浊上蒙证”。指痰浊蒙闭清窍,以头胀昏痛、头重如蒙,五官感觉不灵,嗜睡困乏,苔腻脉滑等为常见症的证候。