-
乙酰水杨酸
概述:阿司匹林是解热镇痛非甾体抗炎药,抗血小板聚集药,为白色结晶或结晶性粉末;含量测定:取本品约0.4g,精密称定,加中性乙醇(对酚酞指示液显中性)20ml溶解后,加酚酞指示液3滴,用氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)滴定。11.大剂量或长期服用,抑制凝血酶原形成,延长凝血酶原时原时间。(4)血中水杨酸盐定性阳性。
-
乙酰水杨酸散
系统适用性试验同含量测定项下。其它应符合散剂项下有关的各项规定(中国药典1990年版一部附录10页)。供试品溶液的制备精密称取本品适量(约相当于乙酰水杨酸20mg)置量瓶、中,加冰醋酸0.5ml,用无水甲醇稀释制成每1ml中含0.5mg的溶液(临进样前稀释),滤过,弃去初滤液,取续滤液作为供试品溶液。1g,一日3~
-
速克感冒胶囊
(4)取本品内容物约0.8g,加水20ml使溶解,滤过,滤液加氢氧化钠试液调PH值至11,加氯仿15ml振摇提取,提取液蒸干,残渣加氯仿1ml使溶解,作为供试品溶液。用于流行性感冒、上呼吸道感染等症。4.本品含阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用;
-
对乙酰氨基酚乙酰水杨酸酯
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
苯乐来
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
贝诺酯
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
百乐来
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
拜阿司匹灵
药品说明书:别名:拜阿司匹灵咀嚼片成份:500mg乙酰水杨酸,及缓冲剂。药理作用:乙酸水杨酸可有效地抑制引起疼痛的内源性物质-前列腺素的产生,同时减轻机体对疼痛的敏感性。适应证:发热,包括感冒引起的发热,头痛,咽喉痛,牙痛及其它疼痛等。
-
托尔米丁
药品说明书:别名:甲苯酰吡咯乙酸;托美汀,痛灭定,甲苯酰吡酸,甲苯甲酰吡咯乙酸,托尔米丁,托耳米丁外文名:Tolmetin,MCN2559,TOLECTIN,TolmetinSodium适应症:1.类风湿性关节炎,可减轻症状。儿童开始为1日每千克体重15~最常见的不良反应有上腹部不适、食欲不振、恶心和呕吐,但均不如乙酰水杨酸严重。
-
托耳米丁
药品说明书:别名:甲苯酰吡咯乙酸;托美汀,痛灭定,甲苯酰吡酸,甲苯甲酰吡咯乙酸,托尔米丁,托耳米丁外文名:Tolmetin,MCN2559,TOLECTIN,TolmetinSodium适应症:1.类风湿性关节炎,可减轻症状。儿童开始为1日每千克体重15~最常见的不良反应有上腹部不适、食欲不振、恶心和呕吐,但均不如乙酰水杨酸严重。
-
托美汀
概述:托美汀是吡咯醋酸衍生物,是一类消炎镇痛药,具有抗炎、解热镇痛作用,其作用与阿司匹林等其他非甾体抗炎药物相似,但其副作用较轻,易为患者所耐受。托美汀,痛灭定,甲苯酰吡酸,甲苯甲酰吡咯乙酸,托尔米丁,托耳米丁外文名:Tolmetin,MCN2559,TOLECTIN,TolmetinSodium适应症:1.类风湿性关节炎,可减轻症状。
-
托麦汀
概述:托美汀是吡咯醋酸衍生物,是一类消炎镇痛药,具有抗炎、解热镇痛作用,其作用与阿司匹林等其他非甾体抗炎药物相似,但其副作用较轻,易为患者所耐受。托美汀,痛灭定,甲苯酰吡酸,甲苯甲酰吡咯乙酸,托尔米丁,托耳米丁外文名:Tolmetin,MCN2559,TOLECTIN,TolmetinSodium适应症:1.类风湿性关节炎,可减轻症状。
-
甲苯酰吡咯乙酸
药品说明书:别名:甲苯酰吡咯乙酸;托美汀,痛灭定,甲苯酰吡酸,甲苯甲酰吡咯乙酸,托尔米丁,托耳米丁外文名:Tolmetin,MCN2559,TOLECTIN,TolmetinSodium适应症:1.类风湿性关节炎,可减轻症状。儿童开始为1日每千克体重15~最常见的不良反应有上腹部不适、食欲不振、恶心和呕吐,但均不如乙酰水杨酸严重。
-
痛灭定
概述:托美汀是吡咯醋酸衍生物,是一类消炎镇痛药,具有抗炎、解热镇痛作用,其作用与阿司匹林等其他非甾体抗炎药物相似,但其副作用较轻,易为患者所耐受。托美汀,痛灭定,甲苯酰吡酸,甲苯甲酰吡咯乙酸,托尔米丁,托耳米丁外文名:Tolmetin,MCN2559,TOLECTIN,TolmetinSodium适应症:1.类风湿性关节炎,可减轻症状。
-
艾狄多斯
药品说明书:别名:消炎痛,吲哚美辛,久保新;吲哚新,艾狄多斯,运动派士外文名:Indomethacin,Indometacin,Amuno,Confortid,INTEBEN,Indocin适应症:1.解热、缓解炎性疼痛作用明显,故可用于急、慢性风湿性关节炎、痛风性关节炎及癌性疼痛;也可用于滑囊炎、腱鞘炎及关节囊炎等。饭后服用本品胶囊剂,可减少胃肠道反应。
-
扑热息痛乙酰水杨酸酯
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
桂引乙酸
药品说明书:别名:消炎痛,吲哚美辛,久保新;吲哚新,艾狄多斯,运动派士外文名:Indomethacin,Indometacin,Amuno,Confortid,INTEBEN,Indocin适应症:1.解热、缓解炎性疼痛作用明显,故可用于急、慢性风湿性关节炎、痛风性关节炎及癌性疼痛;也可用于滑囊炎、腱鞘炎及关节囊炎等。饭后服用本品胶囊剂,可减少胃肠道反应。
-
水杨酰水杨酸
药品说明书:别名:水杨酸水杨酸,双水杨酸酯,水杨酸水杨酸酯,水杨酰水杨酸外文名:Salsalate,SalicylsalicylicAcid,Sasapyrin,Salicylsalicylate,Salysal药理作用:与阿司匹林作用相似,具有解热、镇痛、抗炎作用。注意事项:1.对胃几无刺激,但消化性溃疡、慢性肾功能不全病人慎用。3.对本品及乙酰水杨酸过敏者禁用。
-
扑炎痛
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
阿斯匹林
概述:阿斯匹林是人类常用的具有解热和镇痛等作用的一种药品,它的学名叫乙酰水杨酸。阿司匹林的发明:公元前三四百年前,西方医学的奠基人、希腊生理和医学家希波克拉底就已发现,水杨柳树的叶和皮具有镇痛和退热作用,但弄不清它的有效成分。10.本品使布洛芬等非甾体抗炎药的血药浓度明显降低,二者不应合用。
-
醋胺水杨酯
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
阿司匹林栓
阿司匹林栓的适应症:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。鉴别:取本品适量(约相当于阿司匹林0.6g),加乙醇20ml,微温溶解,置冰浴中冷却5分钟,并不断搅拌,滤过,滤液置水浴上蒸干,残渣照乙酰水杨酸项下的鉴别(中国药典1990年版二部4页)试验,显相同的反应。精密量取2ml,置50ml量瓶中,用乙醇稀释至刻度,摇匀。
-
苦乐来
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
Win-11450
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
乙酰水杨酸对乙酰胺苯酯
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
铝镁司片
铝镁司片药典标准:品名:中文名:铝镁司片汉语拼音:LümeisiPian英文名:Aspirin,HeavyMagnesiumCarbonateandDihydroxyaluminiumAminoacetateTablets含量或效价规定:本品含阿司匹林(C9H8O4)应为标示量的95.0%~其他:应符合片剂项下有关的各项规定(2010年版药典二部附录ⅠA)。合并滤液与洗液。
-
发汗试验
操作名称:发汗试验目的:汗液分泌与交感神经功能有关,当交感神经受损时,在其支配体表区域内少汗或无汗。临床意义:出汗是交感神经的功能,其传出神经元位于脊髓胸腰段侧柱中,节前纤维到达交感神经链,节后纤维经周围神经到达汗腺。(2)药物诱发,1%毛果芸香碱1ml,皮下注射,作用于节后纤维出汗。
-
速克感冒片
(2)取本品5片,研细,加乙醇10ml,搅匀,滤过,滤液加活性炭2g,于水浴中加热5分钟,滤过,取滤液2ml,加三氯化铁试液2~用于外感风热、风温时毒所致流行性感冒、上呼吸道感染等症。4.本品含阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用;
-
TO-125
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
贝诺碱
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
水杨酸水杨酸
药品说明书:别名:水杨酸水杨酸,双水杨酸酯,水杨酸水杨酸酯,水杨酰水杨酸外文名:Salsalate,SalicylsalicylicAcid,Sasapyrin,Salicylsalicylate,Salysal适应症:一般同乙酰水杨酸,可用于流行性感冒、急慢性风湿性关节炎、风湿热及头痛、牙痛、腰痛、神经痛等中等度疼痛,对痛风也有较好的疗效。
-
乙酰水杨酸锌
锌取本品约0.5g,精密称定,加水100ml,加热至全溶,放冷,加氨-氯化铵缓冲液(PH10.0)(按中国药典1990年版二部附录172页)10ml与络黑T指示剂少许,用乙二铵四醋酸二钠液(0.05mol/L)滴定自紫红色转变为纯兰色,即得,每1ml的乙二胺四醋酸二钠液(0.05mol/L)相当于3.27mg的Zn。标示量:类别:解热镇痛药。
-
乙酰水杨酸锌胶囊
药品标准:正式名:乙酰水杨酸锌胶囊汉语拼音:Yixianshuiyangsuanxinjiaonang标准号:WS-006(X-006)-94拉丁文或英文:CAPSULAEZINCUMACETYLSALICUM主要活性成分:含乙酰水杨酸(C3H2O4)含锌(Zn)性状:肠溶胶囊,内容物为白色结晶性粉未。类别:解热镇痛药制剂:口服,每次0.3-0.6g,每天三次。
-
解热安
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
贝诺柳碱
贝诺酯药典标准:品名:中文名:贝诺酯汉语拼音:Beinuozhi英文名:Benorilate结构式:分子式与分子量:C17H15NO5313.31来源(名称)、含量(效价):本品为4-乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。(3)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,煮沸,放冷,滤过,滤液显芳香第一胺类的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。贝诺柳碱;
-
甲苯甲酰吡咯乙酸
药品说明书:别名:甲苯酰吡咯乙酸;托美汀,痛灭定,甲苯酰吡酸,甲苯甲酰吡咯乙酸,托尔米丁,托耳米丁外文名:Tolmetin,MCN2559,TOLECTIN,TolmetinSodium适应症:1.类风湿性关节炎,可减轻症状。儿童开始为1日每千克体重15~最常见的不良反应有上腹部不适、食欲不振、恶心和呕吐,但均不如乙酰水杨酸严重。
-
甲苯酰吡酸
药品说明书:别名:甲苯酰吡咯乙酸;托美汀,痛灭定,甲苯酰吡酸,甲苯甲酰吡咯乙酸,托尔米丁,托耳米丁外文名:Tolmetin,MCN2559,TOLECTIN,TolmetinSodium适应症:1.类风湿性关节炎,可减轻症状。儿童开始为1日每千克体重15~最常见的不良反应有上腹部不适、食欲不振、恶心和呕吐,但均不如乙酰水杨酸严重。
-
精氨乙酰水杨酸
药品说明书:别名:精氨酸阿司匹林,阿司匹林精氨酸盐,精氨乙酰水杨酸,L-精氨酸-单乙酰水杨酸,爱茜灵外文名:Aspirin-arginine,Alxiling,L-arginineacetylsalicylis性状:本品为白色结晶性粉末,味微苦,易溶于水。作用:为乙酰水杨酸与精氨酸制成的可溶性盐,具有解热,镇痛及抗炎作用,与阿司匹林基本相同。儿童:10~
-
精氨酸阿司匹林
药品说明书:别名:精氨酸阿司匹林,阿司匹林精氨酸盐,精氨乙酰水杨酸,L-精氨酸-单乙酰水杨酸,爱茜灵外文名:Aspirin-arginine,Alxiling,L-arginineacetylsalicylis性状:本品为白色结晶性粉末,味微苦,易溶于水。作用:为乙酰水杨酸与精氨酸制成的可溶性盐,具有解热,镇痛及抗炎作用,与阿司匹林基本相同。儿童:10~
-
菊蓝抗流感片
与上述野菊花、板蓝根细粉及水牛角浓缩粉混匀、干燥,粉碎成细粉,再与人工牛黄,乙酰水杨酸配研,过筛,混匀,制成颗粒,压制成1000片,包糖衣,即得。40μm,外壁具刺及颗粒状雕纹,具3个萌发孔。滤液蒸干,残渣加水2ml使溶解,加三氯化铁试液1滴,显紫蓝色。(3)取本品2片,除去糖衣,加氯仿10ml,研磨使其溶解,滤过。
-
APC
阿斯匹林的化学名为乙酰水杨酸,由水杨酸(即邻羟基苯甲酸)与醋酐反应而制得:其实,水杨酸本身已具有上述生理功能,但酚基会刺激人的嘴和咽喉。服用后进入消化系统,它又转变成水杨酸与醋酸,再进入血液后起作用。非那西汀和与非那西汀结构相似的扑热息痛(化学名称为乙酰胺基酚)都具有解热与镇痛的功能。
-
乙酰水杨酸钙脲散600
药品说明书:别名:乙酰水杨酸钙-脲,乙酰水杨酸钙脲,卡巴匹林钙,阿司匹林钙脲,速克痛,乙酰水杨酸钙脲散600外文名:CarbasalateCalcium,Ascal,CarbaspirinCalcium,CarbasalacCalcium药理作用:本品为白色结晶性粉末,味微苦,极易溶于水。注意事项:1、溃疡病,有水杨酸过敏史、先天性或后天性出血性疾病患者禁用。
-
复方扑热息痛片
药品说明书:别名:复方醋氨酚片;复方扑热息痛片,复方对乙酰氨基酚片适应症:用于感冒发热、头痛、风湿痛、神经痛等的治疗。用量用法:口服:每次1~规格:片剂:每片含乙酰水杨酸0.23g、对乙酰氨基酚(醋氨酚)0.1265g、咖啡因0.03g。
-
复方醋氨酚片
药品说明书:别名:复方醋氨酚片;复方扑热息痛片,复方对乙酰氨基酚片适应症:用于感冒发热、头痛、风湿痛、神经痛等的治疗。用量用法:口服:每次1~规格:片剂:每片含乙酰水杨酸0.23g、对乙酰氨基酚(醋氨酚)0.1265g、咖啡因0.03g。
-
复方对乙酰氨基酚片
药品说明书:别名:复方醋氨酚片;复方扑热息痛片,复方对乙酰氨基酚片适应症:用于感冒发热、头痛、风湿痛、神经痛等的治疗。用量用法:口服:每次1~规格:片剂:每片含乙酰水杨酸0.23g、对乙酰氨基酚(醋氨酚)0.1265g、咖啡因0.03g。
-
扑尔感冒片
复方阿司匹林说明书:药品名称:复方阿司匹林英文名称:CompoundAspirin别名:复方乙酰水杨酸;非那西丁在肝内去乙基,代谢为对乙酰氨基酚,其解热镇痛作用是其本身及代谢物对乙酰氨基酚作用的总和。复方阿司匹林的不良反应:1.上腹不适、恶心、呕吐等消化道反应,严重时可诱发或加重消化性溃疡,甚至上消化道出血。
-
阿司匹林精氨酸盐
阿司匹林精氨酸盐说明书:药品名称:阿司匹林精氨酸盐英文名称:Aspirin-Arginine,Alxiling,L-arginineacetylsalicylis别名:精氨酸乙酰水杨酸;阿司匹林精氨酸盐的药理作用:阿司匹林精氨酸盐为乙酰水杨酸与精氨酸制成的可溶性盐,作用同阿司匹林,具有良好的解热、镇痛及抗炎作用。2.肌注时可引起轻度疼痛。儿童每日10~
-
阵发性睡眠性血红蛋白尿(PNH)
疾病名称:阵发性睡眠性血红蛋白尿(PNH):疾病分类:血液科疾病概述:阵发性睡眠性血红蛋白尿,简称PNH,是一种获得性红细胞膜缺陷引起的慢性溶血。临床表现与欧美例有所不同,起病多隐袭缓慢,以贫血、出血为首发症状较多,以血红蛋白尿起病者较少。100mg/d,肌注,或康力龙2mg,3/d,亦可用达那唑0.2,3/d。
-
双氯芬酸钠凝胶
药品标准:正式名:双氯芬酸钠凝胶汉语拼音:ShuanglufensuannaNingjiao标准号:WS-737(X-595)-98拉丁文或英文:DiclofenacSodiumGel主要活性成分:本品含双氯芬酸钠(C14H10Cl2NNaO2)性状:白色结晶性粉末。用法与用量:注意:对双氯芬酸、乙酰水杨酸和非甾体抗炎药及异丙醇或丙二醇过敏者禁用。
-
抗血小板药
(3)噻氯匹啶(商品名为力抗栓、抵克立得、氯苄噻啶、敌血栓)为合成的强效抗血小板药,通过抑制血小板膜糖蛋白Ⅱb/Ⅲa,从而抑制纤维蛋白原与血小板的结合,也能强烈抑制ADP诱导的血小板聚集,对花生四烯酸、胶原、凝血酶、肾上腺素等诱导的血小板聚集均有抑制作用。诊断:抗血小板中毒的诊断要点为:1.有服用本品史。